法律热线:

设立公司时技能可以作价出资吗?

发布时间:2018年7月18日 株洲公司法务律师  
  设立公司时,技能是否可以作价出资?
  技能,只有通过劳动才能体现出来,技能依附于劳动,所以技能出资属于劳务出资范畴。但劳动权属于人的基本权利,法律保护劳动者的选择职业自由,劳动者有权无理由提出辞职。因此,公司对劳务出资者无强制履行权力,劳务出资往往会落空。在没有相关法律法规出台之前,技能以劳务形式出资是不可能的。
  相关法律也有具体规定,我国《公司法》第二十七条规定:“股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外。”该条款没有提到劳务可以出资。《公司登记管理条例》第十四条更为明确规定:“股东不得以劳务、信用、自然人姓名、商誉、特许经营权或者设定担保的财产等作价出资。”


All Right Reserved 株洲公司法务律师
All Right Reserved Copyright@2019 版权所有 法律咨询热线:17788955933 网站支持: 大律师网